Прочитайте их перед тем, как приступать к делу

Если вы читаете эту статью, значит вы больше не хотите платить наемным мастерам каждый раз, когда дома требуется ремонт. Вы готовы изучить основы и делать все своими руками, просто пока не знаете, с чего начать.

Сначала работа с инструментами может казаться чем-то пугающим, однако она дает очень важные преимущества: новые навыки и сэкономленные деньги, а еще радость от достижения результата, когда удается что-то собрать, починить или построить. Прочитайте несколько наших советов для начинающих домашних мастеров — и можете приступать к делу!

Относитесь к инструментам как инвестициям

Новичку, который осваивает азы, не нужен большой арсенал инструментов. Будет вполне достаточно базового набора: молоток-гвоздодер, набор отверток, плоскогубцы, длинногубцы, разводной ключ, рулетка, уровень и универсальный нож.

Помимо перечисленных ручных инструментов вам скорее всего понадобится аккумуляторная дрель-шуруповерт. Для широкого спектра домашних работ отлично подходит, например, Worx WX176 Switchdriver: у этой модели два патрона, чтобы мгновенно переключаться между дрелью и шуруповертом (или между двумя битами), а электронное управление крутящим моментом помогает предотвратить повреждение резьбы.

Начинайте с простых задач

Если вы только учитесь работать с инструментами, то пожалуйста, повремените с проектами, которые требуют продвинутых навыков. Начните с малого и двигайтесь от простого к более сложному. Повесить полку на стену — идеальная задачка для старта! Другой вариант: заменить кран на кухне (если хотите получить еще и основы сантехники).

Начиная с таких простых домашних дел, вы приобретете не только базовые навыки, но и уверенность в своих силах. И когда завершите несколько простых проектов, то сами почувствуете, что готовы к чему-то большему.

Практикуйтесь

Прежде чем приступать к делу, вы, возможно, захотите наработать некоторые базовые навыки на каком-нибудь «черновике». Если у вас нет опыта работы с молотком, возьмите деревянную доску и забейте в нее несколько гвоздей. Если вы прежде не использовали аккумуляторную дрель-шуруповерт, то потренируйтесь сверлить в доске отверстия и закручивать шурупы. Пожалуй, это лучший способ получить полезные навыки, без возможности что-либо испортить.

Изучите правила безопасности

Какой бы полезной ни была работа с инструментами, она часто сопряжена с некоторым риском. Поэтому изучите технику безопасности и убедитесь в том, что у вас есть необходимые аксессуары для каждого вида работ. Рекомендации, как правило, очень просты: надевать защитные очки, использовать перчатки для защиты рук. Это не потребует больших затрат и усилий, но поможет предотвратить травмы в процессе.

Советуйтесь с опытными мастерами

Обращение за помощью к более опытному мастеру — один из самых эффективных способов обучения. Если у вас есть друзья или родственники, которые уже помогали вам с какими-то делами, то не стесняйтесь спрашивать у них совета. Скорее всего, они смогут рассказать что-то полезное. Или даже выполнить часть работы по вашему проекту в качестве мастер-класса. Если рядом с вами будет опытный мастер, то вы сможете перенять полезные навыки, чтобы в будущем использовать их уже самостоятельно.

Только, пожалуйста, не бойтесь начинать работать с инструментами, ведь даже самые великие мастера когда-то были новичками! Не торопитесь и постепенно нарабатывайте навыки на простых проектах. И вскоре, если будете развивать свои умения, сможете выполнять многие действия «на автомате».